Par ordre alphabétique

 2024

  • ARACHELOFF Camille - "Adaptation et biophysique du vol chez les libellules (Insecta Odonatoptera) : contexte évolutif et fonctionnel, base d'une paléo-inspiration". Encadrant Romain Garrouste, ISYEB.

 

  • AYMERIE dit EYMERIC Aurore - "Usages des données d’exploration de la biodiversité marine des milieux profonds" Encadrantes  Anouk Barberousse (UMR 8011 Sciences Normes Démocratie) & Sarah Samadi, ISYEB.

 

 

 

  • BERTRAND Constance - "Dynamiques et rôle des microbiomes dans la réponse adaptative des plantes endémiques des Kerguelen au changement climatique - MICROKE" Encadrant(e)s Roland Marmeisse, ISYEB  & Françoise BINET, ECOBIO de Rennes 1

 

 

  • BONNEFOUS Hugo - "Etude de l'évolution des interactions moléculaires chez   les eucaryotes par des méthodes de comparaison de réseaux dans le but d'identifier des processus ancestraux partagés associés au vieillissement", Encadrant Eric Bapteste & François-Joseph Lapointe, Université de Montréal.

 

 

 

  • BRISSET Olivier - "Genetic and phenotypic impacts of multiple-sources reintroduction for the plant Arenaria grandiflora in the Fontainebleau forest"" Encadrant(e)s Nathalie Machon, Paul Verdu & Stefano Mona

 

  • BUCHER Manon - "Les grandes extinctions de masse ont-elles impacté l’évolution des Insectes : le cas des Hémiptères". Encadrant Thierry Bourgoin, ISYEB.

 

  • CHAVANIS Théo : "Thermorégulation et adaptation aux variations climatiques chez les papillons de montagnes." Encadrantes  Marianne Elias ISYEB et Anne Michelin (CRC)

 

  • CURAUDEAU Manon - "Une approche pluridisciplinaire pour identifier le(s)réservoir(s) animal(aux) du virus du Monkeypox en Afrique" Encadrants Antoine Gessain, équipe Epidémiologie et Physiopathologie des Virus Oncogènes à l'Institut Pasteur & Alexandre Hassanin, ISYEB.

 

  • DA SILVA Ophélie - "Impacts de la diversité planctonique sur les cycles biogéochimiques océaniques : intégration des données omics dans les modèles de fonctionnement des écosystèmes". Encadrant(e)s Lucie Bittner, ISYEB ; Fabien Lombard & Lionel Guidi, Laboratoire Océanographique de Villefranche-sur-mer.

 

  • DE BAUDOIN Adèle - "Sauvegarde des paysages sonores : transcription, représentation et visualisation sonore pour la musique électroacoustique et l'écologie". Encadrants Jérôme Sueur, ISYEB & Pierre Courprie, Université Evry-Paris-Saclay.

 

 

  • DETTLING Valentin - "Plastic pollution: from the use of the collections of the Muséum National d'Histoire Naturelle to field sampling to understand its consequences on marine ecosystems of New Caledonia" Encadrant(e)s Jean-Baptiste Fini (UMR7221 PHYMA) & Sarah Samadi, ISYEB.

 

 

 

  • DUBS Lucas - "Network analyses of the dynamics of microbial associations in ageing hosts to characterize the principles of organization of the ageing host-microbiome collective with novel topological explanations" Encadrants : E. BaptesteP. Lopez

 

  • DUCANCEL Joshua - "Evolution de la dispersionf. Importance de l’hétérogénéité spatiale dans le maintien d’un polymorphisme de dispersion" encadrant(e)s Claudie Doums, Thibaud Monnin (IEES) & Stefano Mona

 

  • DUROCHER Marine - "Histoire biologique et culturelle de deux rongeurs emblématiques des Petites Antilles : approches bioarchéologiques". Encadrant(e)s  Sandrine Grouard, UMR Archéozoologie et archéobotanique ; Allowen Evin, Institut des Sciences de l’Evolution de Montpellier ISEM & Violaine Nicolas-Colin, ISYEB.

 

 

  • FOUERE-KLEIN  Nathan -"Caractérisation des aspects scientifiques et productifs d’une agriculture d’intérieur durable en base lunaire habitée pour soutenir la vie des astronautes" Encadrant(e) Florian Jabbour & Eugénie Carnero Diaz

     
  • GAIDDON Teddy - "Des sauts d’harmoniques aux métasurfaces acoustiques : Apport de la modélisation acoustique non linéaire pour l’étude des innovations évolutives et la recherche de métamatériaux". Encadrants Tony Robillard, Philippe Grandcolas, ISYEB & Vincent Tournat, LAUM, Le Mans.

 

 

 

  • HE Shilin- "Molecular phylogenomics and biogeography of the crickets Eurepini (Orthoptera: Gryllidae: Eneopterinae)". Encadrants Tony Robillard & Ben Warren, ISYEB.

 

  • HEDERLÉ Rachel - "Approches taxonomiques et suivi de la faune marine mobile par l’étude de l'ADN environnemental : De la biodiversité marine à l’appui aux politiques publiques" Encadrant(e)s J.L. Jung & V. Ung , ISYEB.

 

 

  • KLEIN Estelle - "Understanding the relation between morpho-functional patterns and burrowing performance in moles : a bio-inspired approach" Encadrant Raphaël Cornette.

 

  • LABBACI Asma - "Bioecologie de quelques espèces de Formicidae notamment le genre Tapinoma dans le parc national du Djurdjura nord d'Algérie". Encadrante Claudie Doums, ISYEB.

 

  • LAURENT-WEBB Liam - "Les réseaux mycorhiziens et endophytiques dans les écosystèmes tempérés et désertiques". Encadrants Marc-André Selosse, ISYEB & Marc Ducousso, CIRAD.

 

  • LAYMAND Emile - " Rôle des FUNGI marins en milieu côtier dans le contexte du changement global". Co-encadrant(e)s Fabien Joux, UMR 7621 & Lucie Bittner, ISYEB.

 

  • LE CESNE Maxime - "Moteurs possibles de la cavernicolie chez les Fulgoromorphes : le modèle des Cixiidae (Hemiptera Fulgoromorpha)". Encadrants Thierry Bourgoin, ISYEB & Pr Yalin Zhang, Université de Yangling (Northwestern Agricultural University, Yangling, Shaanxi, China)

 

  • LE GOUELLEC Maël - "Histoire évolutive de la baleine à bosse (Megaptera novaeangliae) dans l'hémisphère Sud : apport des données de séquençage du génome entier".
    Co-encadrement entre Stefano Mona et Jean-Luc Jung.

 

 

 

 

  • LINCHAMPS Pierre - "Evolution morphologique et écologique des Rongeurs sud-africains : pour une meilleure connaissance des paléoenvironnements des Hominines anciens". Encadrant Raphaël Cornette, ISYEB.

 

 

 

 

  • NAINIA Ayoub - "Extraction de relations caractère-espèce à partir de la littérature taxonomique en utilisant l'intelligence artificielle"

    Encadrante Régine Vignes, isyeb & Hajar Mousannif

 

 

 

  • PUISSANT Agathe - "Identification des forces évolutives impliquées dans la diversification des motifs de couleurs des ailes chez les papillons à partir des collections de Musée". Encadrante Violaine Llaurens, ISYEB.

 

  • RANDRIAMANANA Lantotiana  - "Création d’une base de données pour la biodiversité des aires protégées gérées par Madagascar National Parks (MNP) et étude systématique du genre Saldinia A. Rich (Rubiaceae)". Encadrants Florian Jabbour, ISYEB ; Bernard Riera, MECADEV ;  Sylvain Razafimandimbison, NHMS Stockholm & Timothée Le Péchon, Jardin Botanique de Meise.

 

  • RHIM Gaspard - "Distribution actuelle et future des organismes mixotrophiques dans les écosystèmes marins". Encadrante Lucie Bittner, ISYEB.

 

  • RINGEVAL Allan - "Meta-analyse des toxines de néogastéropodes : leurs venins sont-ils à l’origine de leur succès évolutif ? " Encadrant Nicolas Puillandre, ISYEB.

 

 

  • RIZOS Iris - "Cycle de vie des Radiolaires photosymbiotiques / Life cycle of photosymbiotic Radiolaria" Encadrant(e)s  Lucie Bittner, ISYEB &Fabrice Not, AD2M, station biologique de Roscoff.

 

  • ROUSSEAU Jeremy - "Innovations structurales et fonctionnelles chez les dinoflagellés : l’alliance des masses de données omiques et de l’apprentissage profond nous permet-elle de les identifier ?"
    Encadrantes Lucie Bittner & Mathilde Carpentier

     
  • SACHOT Pierre - “Dynamiques spatio-temporelles de la communauté de micromammifères de la ville de Paris: enjeux socio-territoriaux et écologiques.” Encadrante Aude Lalis, ISYEB.

 

 

  • SAHRAOUI Maya - "Enrichissement joint des bases de connaissances, de textes et d'images, par apprentissage automatique dans le contexte de l'identification en biodiversité" Encadrante ISYEB :   Régine Vignes & Vincent Guigue SU.

 

  • SUSSFELD Duncan : Algorithmes de graphes pour l'étude de l'évolution combinatoire des briques élémentaires de gènes". Encadrants : Eric Pelletier (UMR Génomique Métabolique du Génoscope), Philippe Lopez, ISYEB.

 

  • TOUAFCHIA Sami - "Endémicité et adaptations aux extrêmes environnementaux chez les bambous du monde". Encadrant(e)s Thomas Haevermans, ISYEB ; Maria Vorontsova (RBK Kew, UK) & De-Zhu Li (Kunming Institute of Botany, RPC)

 

  • VOLZHENIN Konstantin - "Deep learning to predict metabolic protein-protein interaction networks for environmental microbial communities" Encadrantes Alessandra Carbone, 
    Laboratory of Computational and Quantitative Biology (LCQB) & Lucie Bittner, ISYEB.

 

  • YU Zheyuan - "Patrons biogeographiques et dynamique de diversification des Eneopterinae (Orthoptera, Gryllidae)"encadrant Tony Robillard, ISYEB & Gael Kergoat. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Published on: 24/02/2018 20:47 - Updated on: 20/02/2024 12:32